Как повысить продуктивность

Каждый человек вне зависимости от его рода деятельности хоть раз задавался вопросом, как повысить продуктивность? В современном мире человеку приходится лавировать между угрозой погрязнуть в рутине и профессиональным выгоранием. Соблюдать правильный баланс в работе помогут несколько советов, как повысить свою продуктивность.

Стоит начать с того, что быть продуктивным и занятым совсем не одно и то же. Если вы хотите добиваться своих целей кратчайшим путем, научитесь расставлять приоритеты. Сконцентрируйтесь на вашей цели и поймите, куда вы в конечном итоге должны прийти. Успешные люди понимают, чего хотят, и какие инструменты стоит использовать для этого. Выделите основные задачи и отделите срочные дела от второстепенных. Упорядочить все это и ничего не забыть поможет список дел. Краткость в этом деле – ваш друг, все должны быть четко и структурировано записано, записывайте в него только самое важное, что приведет вас к вашему успеху.

Не рассчитывайте на свою память и делайте заметки. Можно пользоваться обычными бумажными заметками, но куда удобнее будет подобрать себе по вкусу одно из множества приложений.

Отделяйте дела, требующие немедленной реакции от тех, которые могут подождать. Так у вас получится уделять каждому делу ровно столько времени, сколько оно заслуживает.

Не стоит стараться успеть сделать все дела одновременно, ведь если вы качественно занимаетесь одним делом, эффективность возрастает в 2-5 раз. После того как вы определились с приоритетами, выберите одно дело и работайте над ним не отвлекаясь. Так вы сделаете все быстрее и с меньшим стрессом.

Делайте каждую вашу задачу реалистичной и четко ограниченной по времени. Следите куда ведет вас ее выполнение, она должна обеспечивать продвижение к вашей цели на день, месяц или год. Владейте своим временем и думайте как наиболее эффективно потратить каждую его минуту. В таком случае у вас будет появляться свободное время для ваших личных целей, семьи и хобби.

Победите свой перфекционизм. Боясь сделать что-то недостаточно хорошо, мы тратим время, становимся менее продуктивными и в итоге выполняем работу хуже. Предполагаемые неудачи – это не ваш повод для страха, а повод для роста.

И наконец, постоянно анализируйте свой рост. Измеряйте ваши затраты и полученные результаты. Не жалейте времени, потраченного на анализ того, как использовать время еще эффективнее, какие действия надо изменить, а какие добавить или убрать. Мы живем в мире, где время является исключительно ценным ресурсом, и так много ненужных вещей привлекают наше внимание, стремясь забрать его у нас.

Аренда квартир