Правила оформления долгожданного отдыха.

Отпускной сезон в разгаре: пора вспомнить правила оформления долгожданного отдыха.

Всеобщие правила выплаты отпускных дней не поменялись. Но бывают ситуации, когда могут возникнуть затруднения. Например, бывает непонятно, как выплатить отпускные дни, если они выпали на праздничные дни. И сколько дней выплатить если человек находится на совмещении, если на основной работе отпуск выходит дольше.

Отпускные дни надо считать и выплачивать из среднего заработной   платы сотрудников за все дни отпуска. Чаще всего отпуск высчитывают в календарных днях.

Если получается так, что во время отпуска выпадают нерабочие праздничные дни, например, День России, его не включают в период отпуска и не оплачивают. Но при этом выход из отпуска отодвинется. Праздники бывают не только общероссийские, но и региональные.

Стандартная длительность ежегодного отпуска — 28 календарных дней.  Бывают и более длительные отпуска, установленные работодателями, например, у педагогов или государственных служащих.

Выплачивать отпускные работодатель должен минимум за 3 календарных дня до начала отпуска, даже если сотрудник идет в незапланированный отпуск. Если конец срока выплат попадает на выходной или праздничный день, заплатить отпускные должны накануне.

Желаем всем отдыхающим яркого отпуска!

Аренда квартир